最新房贷险的风险防控论文(大全9篇)

  • 上传日期:2023-11-17 21:10:42 |
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每一次总结都是一个机会,让我们反思自己的所作所为,找到进步的方向。总结写作要注重提炼和归纳,做到简练明了,突出主题和要点。以下是一些文化专家总结的传统文化传承方法,希望能为大家保留文化遗产提供思路。

房贷险的风险防控论文篇一

当前,国内经济持续放缓,粗钢产量大幅下降,直接导致铁矿石价格持续走低,为此,铁矿石行业受到极大的影响,面对持续低迷的钢铁经济,“十三五”时期将是钢铁企业集中转型发展的困难时期,钢铁企业的转型发展给原料基地冶金矿山带来了致命冲击。如何在这种冲击下生存发展,成为当前国有矿业企业面临的一个重要课题,面临当前的经济形势,做好经营管理定位,合理的规避风险,发展国家大力提倡的混合所有制经济是发展的必然。在当前的新常态下,国有冶金矿山由于在国有企业固化思维的影响下,存在大量的风险。

二、国有冶金矿山企业风险分析。

1.公司治理方面的风险分析。

现在国有冶金矿山企业,在经营管理中大都按照国家要求完成了现代企业管理制度完善,建立了董事会、监事会、经营层,并制定了相应的议事规则,董事会对上级公司及国资管理部门负责,具体实施它领导下的经营层负责制,经营层实施董事会授权下的总经理负责制。但是由于国有企业的国有特性决定了目前大部分的冶金国有企业经理层受上级公司和国资管理部门的双重领导,直接导致公司治理中决策层的决策能力和权力向上级转移,导致决策缓慢、失灵,决策脱离企业的实际现象时有发生,这样也导致公司管理的经理层的决策能力弱化,一些利于企业发展的决策,往往因为决策缓慢而失去机会,进而又导致经理层不作为,不敢作为,从而带来决策上的风险。由于老的国企管理思想和传统的影响,现阶段国有冶金矿山企业的董事会的职权和决策往往与经营层的管理行为交叉重叠,同时也没能好好的区分,使得企业管理制度还有计划经济的体制的影子。虽然初步建立的现代企业管理制度及法人治理结构,矿山企业管理内部有机制和体制的原因,但国有企业的机关作风、执行力等也决定了一部分企业在决策中必然会有阻力和困难,而这些阻力和困难必然会带来一些问题。现有的冶金矿山国有企业大都有几十年的发展历史,对公司治理重视程度不够,对其业务了解不足,导致各类股东会、董事会会议决议与会议记录与总经理办公会重合,经常性的用总经理办公会决策程序代替董事会决策,风险就是导致法人是个人行为,而承担责任而非机构承担责任;母子公司管理的`国有企业对于二级子公司法人管理机制不健全,业务及程序缺少管理,导致各子公司董事会业务管理不合规则多,没有形成统一的规范管理;同时,当前的国有企业在管理中授权的管理制度和流程不健全,运作不够规范,业务管理人员专业知识缺乏。

2.管理方面的风险分析。

由于大多数的国有冶金矿山企业管理者都是成长中的矿山企业,而企业管理者大都经过上级主管公司或国资管理部门任命,任命式的企业管理者的选择,先天带有管理风险,导致整各企业发展的个人化现象严重。企业管理者水平高低会直接左右企业走向,而在管理者上级任命一般在企业里会导致两种情绪的产生,一种是失望,一种淡然。其一,失望者企盼鼎新变革。这一部分人大多为企业各专业技术、管理人员,他们是各专业技术、管理的业务掌控和承办者;其二,淡然者希冀维稳,一切保持原来样子。这一部分人大多为各专业技术、管理的岗位领导者;企盼者希望看到企业任命新的年轻的领导以此给企业带来新的活力,要企业鼎新、有变化,能打碎在多年计划经济影响下的固化的诸多枷锁;淡然者不希望看到有新的变化,带来固有的利益、习惯和工作方式的变化,希望看到原来的传承,包括习惯、思维、方式。一般产生两种情绪:一是对企业管理者的敬畏,因害怕变革敬畏,因能力不足以匹配位置而敬畏;二是敬畏后的淡然,因害怕和幻失没有成为现实而多了一种不过尔尔的淡然。后果就是,企盼者因未看到鼎新之变心生失望,至技术业务、管理松散者众,出工不出力者多;淡然者因“维稳”成功而心生狂悖者多,心生企业管理者不过尔尔之念,骄横者众,阳奉阴违者多。而这两种情绪恰恰是国有企业管理者们最容易忽视的情绪,这也是管理者越来越觉得企业难管理、执行力较弱的原因。而管理者基本忽视了一个最基本的公平,而公平恰恰在于公平者是企业经营发展的中坚砥柱力量,他们能动性的发挥需要安全感、归属感和成就感。而因为管理方面的缺失,造就了现阶段大多数的冶金国有企业内部管理中具有专业技术的人、管理者不够专业,秉承以往的技术经验和管理经验进行按部就班的工作,工作中的创新能力不足,多沿袭旧制而考虑业务利益链的居多;少有专研业务者,具体业务及建议难达“天听”,经营决策层“失聪”现象频发。结果就是,往往有业务流程走了,流程中签字的人对事情没有了解,只是签字,不负责任,造成流程失效,导致管理风险徒增。

3.管理创新机制风险。

面对严峻的经济形势,当前,冶金矿山企业能够认识到这一点,为此,都在积极应对,强化管理,降本增效,并取得了一定的效果,但大多都停留在企业的运行管理、子公司管理和生产管理层面上,没有真正意义上的触及科技创新、管理流程设计、制度机制跟进等深层次。潜力未能得到充分地发挥,就造成管理工作上的弱化,执行力的偏弱,工作落不到实处的现象时有发生。僵化的管理创新机制给企业带来变革鼎新带来了机制上的禁锢。管理创新工作战略的制定和推进不稳定,战略体系的支撑和保障体系不完善,都是当前经济形势相当困难的体现,各矿山企业为此都在积极想办法运作,都在积极不断地通过改变自身来适应经济下行的不利形势。在保生存、求发展的背景下,战略管理得到了重视,大多数的企业能够针对形势和特点提出战略规划,但这仅仅是在发展方向上定位,缺少推进实施的专项规划,缺少各管理专业系统平台规划的支撑,集团制的国有矿山公司更是对下属公司规划管理缺位。规划上的缺位就直接导致公司经营中的业务流程沿袭传统,较僵化,效率较低,许多的业务流程没有形成规范和固化的模式,也就是按照约定成俗和共识普遍遵守的一种规则维持业务流程的运转,而这些在经济条件好的形势下都被利润掩盖,造成经营管理水平不高,管理风险存在漏洞等问题,以致影响公司正常运转。

三、国有冶金矿山企业经营管理风险防控。

1.公司治理风险防控。

真正建立健全现代企业管理制度,公司合法运营是基业长青的根本,要避免企业经营管理风险,首要的就是真正的建立起现代企业管理制度,完善公司治理体制,在机制上构建完本股东会、董事会、监事会的运营体制,保证公司治理合法,摒弃沿袭传统的决策制度和决策程序,按照现代公司运营的要求,在制度上保证公司科学运营。

2.管理风险的防控。

构建适合新常态下的公司管理模式。在经营管理层面,需要构建企业发展经营的决策中心。通过合理的决策中心,决策公司发展和管理的相关问题,尽量避免“一个人”公司现象出现,形象的说要注意“清君侧”,君侧不清,无以立君威。当下国有矿山的管理者,要管好周边的人和事,周边的人和事都是专业有才干的,会影响整个公司管理用人走向。在执行管理层面,要构建好参谋和执行中心,要积极的培养敢于直言进谏的青年;要善于在参谋和执行中心注入新鲜、年青的活力;要善于打破原有的传统的固化的管理模式;要在当前的经济形态下,善于求变,主动求变,这样冶金矿山企业才有可能生存下去。

3.管理创新机制的防控。

国有的冶金矿山企业大多沿袭传统的管理方法和管理模式,创新能力和创新的机制薄弱,一般都是在原有的基础上调整、改变,而很难在管理方式、方法上有有利于企业发展的颠覆性的改变。打破这种管理创新机制的桎梏,构建新形势下的冶金矿山的管理创新机制,在发展规划管理创新、经营管理模式创新、技术创新等方面全方位实现模式共赢的管理创新机制。

总之,钢铁经济持续低迷,把冶金矿山企业带入了“冰冻期”,对在特殊新常态时期,要使国有冶金矿山能够生存下去,需要多方面的共同努力,降本增效、狠抓内控,而创新管理是必经之路。在这条路上会遇到很多问题,最能制约矿山生存发展的就是经营风险的问题,作为国有冶金矿山企业要树立生存发展的责任感和使命感,把矿山生存发展与经营风险的管控结合起来,打破僵化思想,适应形势,确保生存和发展。

参考文献。

[1]吴敬琏.直面大转型时代——吴敬琏谈全面深化改革[m].生活书店出版社,.

[2]张新国.新科学管理[m].机械工业出版社,.

房贷险的风险防控论文篇二

计算机网络的应用和普及改变了人们的消费方式和生活方式,是现代企业改革与管理的不可或缺的工具。企业利用计算机网络,可以准确的获得市场信息,并及时做出反馈,也可以利用网络电商平台开辟新的贸易渠道。计算机网络的运用打破了市场壁垒,但是它是一把双刃剑,信息泄露的风险与利益是相伴而存的。企业专有账号密码的泄露事件层出不穷。所以,研究如何防控企业的网络安全风险显得至关重要,将影响着企业的长远发展。

1.企业计算机网络安全现状。

进入新世纪以来,计算机网络的出现使世界各国之间的联系日益密切,在加上世界经济全球化的促进作用,计算机网络为世界创造更多的财富创造了便利,但同时,各种弊端也层出不穷,一些不法分子通过恶意插件和电脑病毒,使计算机系统的安全面临着严峻的挑战。我们应该面对这种挑战,了解企业信息安全的现状。首先,我国很多企业里缺乏专业的网络安全技术人员,这是跟我国的计算机研究起步不如西方发达国家的原因,在技术方面处于劣势。其次,很多企业只是把重点放在了生产部门和技术研发部门,缺乏必要的信息安全保护意识,对网络信息泄露带来的损失估计不足,企业里的计算机使用人员没有养成良好的`电脑维护习惯,如定期杀毒等,是的企业里的很多计算机系统处于不设防的状态。

2.企业计算机网络存在的隐患。

2.1计算机安全系统存在漏洞。

现在我国的自主创新能力已经有了长足的进步,但是与西方发达国家相比,仍比较落后。如果硬件发生故障,将使企业蒙受巨大的经济损失。如服务器出现故障,对信息的读取就会产生影响。很多企业使用计算机仅限于文件的传送和档案的管理,很少用到网络。所以在这一方面存在着管理的漏洞,计算机一旦联网就很容易会受到病毒的入侵和感染,很多数据就会莫名其妙的丢失,给不法分子和ffry以可乘之机。

2.2管理不到位,网络安全意识淡薄。

企业在网络管理方面有了长足的进步,但是,由于企业管理者缺乏对网络安全正确的认识,而且网络建设研究的理论在我国尚不成熟,企业创设的网络安全管理系统的专业性尚待提高。我国对企业的局域网建设尚处于初级阶段,对网络安全系统的维护也缺乏专业的人才,甚至有的维护人员是门外汉,没有接受过一天的岗前培训,在安全意识方面缺乏警惕性。企业管理层对网络安全知识基本不了解,管理工作有疏漏,导致企业的各种机密信息经常泄露,有些涉及到企业的商业机密,这对于企业来说是一种莫大的损失。

3.企业计算机网络安全防范措施。

3.1物理安全措施。

为了防止企业的计算机系统受到ffry的袭击,企业需要制定相应的安全防范策略,首选是物理策略。物理策略的侧重点是对电脑硬件进行防护,防护的内容主要是防止计算机硬件由于受到外力的冲撞或者是不可抗力的损害。物理策略是计算机保护措施的基础,物理安全策略有利于加强计算机系统的安全设置。

3.2信息加密措施。

企业在经营过程中,各个部门会经常传送文件,在传送文件的过程中,会导致信息的泄露,所以,只有采取措施对传送的信息进行加密,才可以防止企业内部的信息被泄露,特别是那些关系到企业发展方向的商业机密,加密措施可以防范不法分子盗窃信息,通过密码保护,最大限度的阻止了ffry进入企业内部。比如说,设置安全系数比较高的密码钥匙,就可以起到阻止非法用户进入的作用。

3.3提高安全检测技术。

安全检测技术的提高可以及时发现企业计算机系统内部存在的木马病毒以及恶意插件等,并第一时间排除掉这些异类,把对企业系统造成的破坏指数降到最低。提升企业内部信息的安全系数,为企业的正常经营营造一个安全的网络环境。从以上分析我们可以看出,网络安全问题成为了涉及企业经济利益的问题,对企业的影响是很大的,计算机网络的应用和普及所带来的负面影响是深远的,如电脑病毒的入侵以及商业机密的泄露等。所以,作为企业,首先要做好计算机网络的安全风险防范工作,通过技术创新来保证企业信息的安全性。

参考文献:

[1]李安宁.防火墙与入侵检测系统联动的网络安全体系分析[j].电脑知识与技术,34期.

[2]文凯,朱江.基于策略的网络安全管理[j].信息安全与通信保密,11期.

[3]张晓.网络安全防范体系及设计原则[j].中国科技信息,11期.

房贷险的风险防控论文篇三

自建筑业推行“营业税改增值税”(简称营改增)以来,财政部、国家税务总局就建筑业预缴税款的计算、抵减、申报等涉税事项,出台了一系列政策文件,建筑业预缴税款政策逐渐清晰,异地提供建筑服务因税制的变化、税款的缴纳变得复杂,实行异地预缴,机构所在地纳税申报[1]。异地提供建筑服务需分工程项目在建筑服务发生地预缴增值税[2],同时需计算缴纳相应的增值税附加税费[3],期末向机构所在地主管国税机关进行纳税申报,将预缴的税款反映在纳税申报表[4]相应栏次中,实现对应纳税额的抵减。为了全面了解建筑业营改增后预缴税款政策,下面从外出经营税收管理方式创新、预缴税款政策解析、预缴税款风险防控三方面进行阐述。

一、外出经营税收管理方式不断创新优化,外管证被取消。

长期以来,开具外出经营管理证明[5]是建筑业预缴税款的前提条件。一般来说,建筑企业大多数工程属于异地经营项目,为了公平税收,平衡分配关系,外出经营税收管理方式很好地解决了跨区作业在税收收入划分上的问题。营改增后,将外出经营管理证明的报验有效期延长至180天,给大家提供了一个比较宽松的纳税环境。为了进一步优化税收环境和流程,自10月30日起,跨省区域经营不再开具相关证明,取消外管证,两地税务机关间实现实时信息共享,将合同期限作为有效期限,流程简化为报告、报验、反馈。临时外出经营时只需要在“金三”网报系统中自主填报《跨区域涉税事项报告表》[6],系统自动推送至经营地税务机关,然后去经营地国税机关报验,核实资料,接受经营地税收管理,完工后经营地税务机关将涉税信息反馈至机构地主管税务机关,机构地税务机关对异地预缴税款情况进行比对分析,重点核查应预缴税款、已预缴税款和已抵减税款。

二、营改增后预缴税款政策解析。

1.增值税预缴税款的适用范围和特点(1)预缴税款存在四种情形1)提供建筑服务前收到预收款[7],即收到开工预付款;2)异地提供建筑服务过程中或服务完成后[2],收到的工程结算款;3)出租异地不动产[8];4)转让异地不动产[9]。(2)四种情形共同特点1)预缴的增值税可以从当期应纳税额中抵减,多预缴的部分,可以结转以后期间继续抵减;2)异地预缴、机构所在地进行纳税申报;3)不需要区分计税方法,直接可以抵减应纳税额。2.异地提供建筑服务预缴税款资料清单建筑企业在异地提供服务,需向服务发生地国税机关预缴增值税,需提供如下资料:(1)填写《增值税预缴税款表》,并计算应预缴增值税额;(2)发包方与总包方合同复印件并加盖公章;(3)涉及总分包的,还需提供总分包合同复印件并加盖公章;(4)按总分包差额预缴增值税的,还需提供分包方开具的建筑服务发票复印件,并加盖公章。3.建立预缴税款台账为了加强对异地建筑服务预缴税款的管理,需按不同建筑服务发生地和工程项目逐笔登记与预缴税款有关的内容,留存备查(见表1)。4.预征时间、预征地点和计算方法(1)与提供建筑服务有关的(见表2)(2)与不动产经营性出租、转让有关的(见表3)5.预缴增值税额与应纳税额关系运用表2、表3计算方法,能够轻松计算出当期应预缴的增税额,那么当期预缴的增值税额与当期应纳税额是什么关系呢?一般情况下,一般纳税人当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额+当期进项税额转出+简易计税应纳税额。可见,应纳税额的计算不涉及预缴增值税额,二者没有直接关系,不可混为一谈。需要强调的是:一般纳税人当期应补(退)税额=当期应纳税额-当期预缴增值税额,也就是说,当期预缴的增值税额可以从当期应纳税额中抵减,当期允许抵减的预缴税款以应纳税额为限,抵减不完的,可以结转至以后期间继续抵减。6.预缴税款的账务处理和申报表列示(1)账务处理方法根据财会2022号文件规定[10],建筑企业预缴税款的核算需区分不同情形。1)一般纳税人选择一般计税方法时,通过“预交增值税”二级明细科目,借记“应交税费———预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费———未交增值税”科目,贷记““应交税费———预交增值税”科目。2)一般纳税人选择简易计税方法时,通过“简易计税”二级明细科目,借记“应交税费———简易计税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,不做结转,不需要做专门的会计处理。3)小规模纳税人在预缴税款时,通过“应交增值税”二级明细科目,借记“应交税费———应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,也不做结转,不需要做专门的会计处理。举例说明:某建筑企业所属两个项目,甲项目是跨市异地简易计税项目,乙项目是本市辖区内一般计税项目,月,甲项目收到工程计量款206万元;乙项目收到发包方支付开工预付款111万元,假设不考虑其他涉税业务。分析:甲项目属于跨市异地简易计税项目,当月需要在异地税务机关按3%的预征率缴纳增值税。甲项目预缴增值税=206/(1+3%)×3%=6(万元)。借:应交税费———简易计税60000贷:银行存款60000乙项目是同一市辖区内一般计税项目,收到预收款时应在机构所在地税务机关按2%预征率预缴增值税。乙项目预缴增值税=111/(1+11%)×2%=2(万元)。借:应交税费———预交增值税0贷:银行存款20000(2)纳税申报表列示根据税总年13号公告规定,预缴增值税在申报表填列时,需要区分不同纳税人身份,适用不同的纳税申报表(见表4)。

(二)城市维护建设税和教育费附加。

以上可知,异地提供建筑服务、异地出租或转让不动产、以预收款方式提供建筑服务需要预缴增值税,预缴增值税时还应缴纳相应的城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加(简称“一税两费”),项目所在地和机构所在地都会涉及,需要会计人员正确掌握各自的计算方法。预缴增值税时应缴纳城建税和教育费附加=实际预缴增值税税额×增值税预缴地的城建税适用税率和教育费附加征收率,也就是说,当期预缴增值税时应缴纳的“一税两费”是以当期预缴增值税额为基数,再依照预缴增值税所在地的适用税率和征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。机构所在地应缴纳城建税和教育费附加=实际缴纳的`增值税×机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率,也就是说,当期机构所在地应缴纳的“一税两费”是以实际缴纳的增值税为基数,再依照机构所在地的适用税率和征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。预缴增值税时涉及缴纳的城建税和教育费附加,不是预缴,不存在抵税的问题;如果建筑服务发生地与机构所在地城建税税率存在差异时,不需要补缴或退税。举例说明:山西运城市某路桥公司属于一般纳税人,在山西曲沃县城承揽工程,假设2016年10月销项税额15万元,进项税额8万元,异地预缴增值税3万元,当月再无其他涉税事项,要求:计算10月份异地和机构地需要缴纳城建税和教育费附加分别是多少?计算过程如下:(1)异地应缴纳城建税=3×5%=0.15(万元),异地应缴纳教育费附加=3×3%=0.09(万元),异地应缴纳地方教育费附加=3×2%=0.06(万元);(2)机构地应缴纳城建税=(15-8-3)×7%=0.28(万元),机构地应缴纳教育费附加=(15-8-3)×3%=0.12(万元),机构地应缴纳地方教育费附加=(15-8-3)×2%=0.08(万元);(3)曲沃县城城建税税率为5%,运城市城建税税率为7%,存在2%税率差,在机构地申报时不需要补缴。

从实际工作看,预缴税款业务是存在一定风险的,主要有两种情形:未按规定预缴税款和未采用综合抵税方法。

(一)未按规定预缴税款的情形。

笔者认为,预缴税款业务最大的风险是应预缴而未预缴。有些企业人少项目多,怕跑腿,不按政策规定去预缴税款,税款全部在机构所在地缴纳,其实是一种违反税法的行为。根据国税2016年17号公告第12条规定,自应预缴之日起超过6个月没有预缴税款的,机构所在地主管国税机关会依照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处罚。所以,预缴税款是企业的一项义务,要按照政策规定的时间、地点和计算方法去缴纳。

(二)未采用综合抵税方法的情形。

现实中,有些建筑企业会同时承建多个工程项目,预缴的增值税在抵税时,采用一对一的抵减办法,即甲项目的预缴税款只能从甲项目的应纳税款中抵减,甲项目多预缴的税款不能从该企业乙项目的应纳税款中抵减,实际上这种做法是错误的。因为某个项目预缴增值税额大于该项目当期应纳税额时,就多预缴了税款,如果不能混合抵税,多预缴的税款就会长期挂账且占用资金,不仅不能发挥资金的时间价值,而且还会增加企业税负。(1)根据国家税务总局2016年17号公告第8条规定,向建筑服务地预缴的增值税,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,可以结转以后期间继续抵减。(2)从现行增值税纳税申报表结构来看,预缴增值税是只有一个栏次,没有按计税方法或工程项目分别设置栏次。因此,预缴增值税款是可以不区分项目抵减的,可以相互综合抵税的,预缴的税款是企业一项资产,选择混合抵税是可行且有利的。

结语。

本文从外出经营税收管理方式创新、预缴税款政策解析、预缴税款风险防控三方面进行阐述探析,预缴税款业务不可小觑,它涵盖范围广,是建筑业的常态业务,正确地掌握、运用预缴税款政策势在必行。

【参考文献】。

[1]财政部,国家税务总局.关于全面推开营业税改征增值税试点的通知[a].财税〔2016〕36号,2016.

[2]国家税务总局.关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告[a].国家税务总局〔2016〕17号公告,2016.

[3]财政部,国家税务总局.关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知[a].财税〔2016〕74号,2016.

[4]国家税务总局.关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告[a].国家税务总局〔2016〕13号公告,2016.

[5]国家税务总局.关于优化外出经营活动税收管理证明相关制度和办理程序的意见[a].税总发〔2016〕106号,2016.

[6]国家税务总局.关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知[a].税总发〔〕103号,2017.

[7]财政部,国家税务总局.关于建筑服务等营改增试点政策的通知[a].财税〔2017〕58号,2017.

[8]国家税务总局.关于发布纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法的公告[a].国家税务总局〔2016〕16号公告,2016.

[9]国家税务总局.纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法[a].国家税务总局〔2016〕14号公告,2016.

[10]财政部.关于印发增值税会计处理规定的通知[a].财会〔2016〕22号,2016.

房贷险的风险防控论文篇四

近年来,我司反洗钱工作在南京人行的正确领导下,紧紧围绕反洗钱工作中心,认真贯彻的执行《反洗钱法》、《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》等文件精神,不断完善工作机制,着力加大宣传与培训力度,依法采取预防、监控措施,建立健全客户身份识别制度、客户身份资料和交易记录保存制度、大额交易和可疑交易报告制度,履行反洗钱义务,切实打击洗钱活动,不断推动我司反洗钱工作向纵深发展,现将近年来反洗钱工作汇报如下:

一、注重领导,完善组织领导体系。

为了做好反洗钱工作,我司成立了以分公司总经理为组长,分管总为副组长,各机构、各部门负责人为成员的反洗钱工作领导小组,设立反洗钱工作领导办公室,明确分公司计财部具体负责反洗钱工作,在计划财务部设立反洗钱主管一名,设立反洗钱岗负责此项工作,自上而下构建了一个较为完善的反洗钱组织体系,一旦相关岗位的人员发生变动,我司都及时予以调整补充(附相关文件),为履行好反洗钱职能提供了强有力的组织保证,只有组织推动,这项工作才能取得实效。

二、反洗钱内控制度建设与执行情况。

自分公司开业后,我们反洗钱工作突出制度先行,做到有章可循,先后转发了人总行《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》等文件,出台了《江苏分公司反洗钱内部控制制度》、《反洗钱客户风险等级划分标准及管理办法实施细则》(安保苏发[]73号)、《反洗钱管理办法》(安保苏发[2009]80号)等相关内部控制制度。明确了各部门的反洗钱工作职责,规定了客户身份识别、大额及可疑交易上报等具体做法,制定了客户洗钱风险划分标准等,有力促进了反洗钱工作的规范运作,为公司开展反洗钱工作提供了可靠依据。要求所有分支机构按照内控制度开展反洗钱工作,也都按要求向当地人民银行申报非现场监管报表。

分公司4月接受南京一行四局组织的“平安金融”上门检查中,我司反洗钱工作得到一致好评。今年5月,我司被江苏保监局推荐上报为-全拾平安金融”创建先进集体。

总体来讲,我司在承保、财务、理赔等关键环节建立了识别、监控的“防火墙”,我司财务的“反洗钱筛选系统”,承保上“反洗钱客户信息”系统,具有很好的识别可疑交易信息的功能,对于有效防范、化解反洗钱工作的风险起到了有效作用。

三、反洗钱内部审计情况。

在反洗钱工作中,我们坚持按照南京人行及总公司的要求,认真做好反洗钱内部审计工作,做到定期不定期进行反洗钱审计,确保规定动作不走样。在度反洗钱内部审计工作中,按照总公司要求,明确了反洗钱内部检查要点及检查报告格式要求,204月,我司向总公司法律合规部上报“关于反洗钱工作内部检查的报告”文,详细汇报了内部审计的总体情况、存在问题及整改措施。根据保监会《关于加强保险业反洗钱工作的通知》及总公司《关于开展反洗钱可疑交易报送情况自查工作的通知》的要求,8月我司组织各机构相关部门人员开展反洗钱自查工作,制度建设及执行情况,审计情况,客户等级划分及客户身份档案保管,可疑与大额交易识别、分析、排查、报送,对反洗钱工作进行非现场督导,增强了与机构反洗钱工作的互动。

5月9日,我司向总公司报送了《关于反洗钱工作内部检查的报告》,一是精心构建完善组织领导体系;二是制度执行及执行情况;三是可疑交易报送及相关情况。总之,我司反洗钱内部审计工作是在人行和总公司正确指导下有序、有力运行的.。

四、反洗钱宣传与培训情况。

2010年10-11月是反洗钱宣传月,分公司与秦淮支公司联合举办宣传活动,并在秦淮支公司营业大厅通过挂宣传横幅、发放宣传资料、设立咨询台的方式,向客户做反洗钱宣传。2010年11月24日《中国保险报》刊登了宣传我司合规工作的长篇报道《合规促发展,合规出效益――江苏安诚保险合规工作纪实》,在业内产生了较好的影响。

公司围绕反洗钱法律法规的实施,结合工作实际,通过组织员工学习总公司oa、合规专栏中有关反洗钱工作的规章制度、操作要领,邀请总公司相关专家到公司讲授反洗钱知识;积极组织反洗钱工作条线人员参加总公司视屏培训,利用司务会、晨会等形式进行反洗钱法律法规的宣导,使每个员工都做到学法、知法、守法,提高了反洗钱工作的基本技能。不断增强员工执行反洗钱法律法规的自觉性。

4月,南京人行召开金融机构反洗钱工作会议,我司委派负责反洗钱专员及稽核人员参会,并将会议精神进行传达学习。7月南京人行举办了反洗钱培训班,我司反洗钱专管员及稽核负责同志参与受训,并将培训内容向反洗钱条线人员作了传达贯彻。9月6日,总公司开展反洗钱相关工作培训,我司专{兼}职反洗钱管理员、协助反洗钱工作人员、it人员参加了此次视屏培训,这次培训重点就反洗钱法律法规、监管要求及监管动态,反洗钱报送系统相关操作讲解,此次培训实务性较强。元月17日,总公司法律合规部胡苏来我司对我司反洗钱工作进行培训指导,提出了反洗钱工作的具体要求。4月14日,总公司进行了反洗钱专题培训,我司反洗钱条线所有人员参加了视屏培训,培训主要内容:1、2010年反洗钱工作情况概述。2、反洗钱工作中存在的问题及应对措施。3、案例分析。通过培训,我司受训人员的反洗钱工作能力得到有效提高。

5月6日,我司派员参加了江苏省反洗钱工作会,我司认真作了传达学习,重点是宣导南京人行刘兴亚副行长所做的工作报告。

五、配合监管情况。

为进一步满足监管机构对反洗钱工作的要求,提高公司员工反洗钱工作能力,增强反洗钱工作的有效性,我司204月18日出台印发了《关于明确反洗钱工作人员及工作职责的通知》(安保苏发[]53号),重新公布各部门和各机构专(兼)职反洗钱工作人员名单,对专(兼)职反洗钱工作人员须履行的工作职责进行进一步明确和规范。

今年初,我司向各机构所在地保协发出“合规工作征求意见表”恳请他们对我司各机构包括反洗钱工作内容在内的合规工作进行评价,从各保协反馈情况来年,他们都对我司合规工作进行积极评价,无违规被处罚的情况。

六、保密义务履行情况。

我司在开展反洗钱工作中,注意履行保密义务,从系统设计、工作职责都强调对客户资料和交易信息的保密工作,在实际操作中,也是将履行保密义务作为考核工作质量,评估反洗钱工作的重要内容,可以说,我司已将履行保密义务贯穿到反洗钱工作的全过程。

七、客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存等情况。

1、客户身份识别情况。

我司内审针对客户身份识别情况项目,采取分地区、保费金额分区间划分(3000元以下、3000元-6000元之间、6000元以上)的方式,对全省范围内已承保交强险和商业险的个人客户与企业客户抽样检查,共抽样客户24个,其中个人客户与企业客户各12个。抽样保费来源均为现金或银行存款,其中个人客户6个发生理赔金额。企业客户7个发生理赔金额。赔款去向分别是汇至被保险人账户。

2、客户等级划分及客户身份档案保管。

度江苏全省客户数量是54142个,其中对私客户数量是42292个,对公客户数量是11850个。客户风险等级划分全部属于常规客户。

对私客户基本信息主要依据是个人身份证件,对公客户基本信息主要依据是组织机构代码证书,各家中支公司都完整留存其影印件或复印件装订存档。全部做到严格保密客户信息及交易内容,从未发生过泄漏现象。

同时,我司及时向人行报送《非现场监管》报表及总公司反洗钱相关报表。

反洗钱工作存在的问题及整改措施。

1、反洗钱各项协调机制的合力尚未真正形成。如部门、机构间的联席会议召集次数偏少;基层机构掌握的业务数据很有限,真正有价值、能与公安机关情报会商的线索或向公安机关移交的可疑交易线索很难收集。目前情况下,难以形成合力发挥联动效应。

2、对反洗钱工作的认识及重视程度尚存在一定差距。反洗钱内部管理制度制定了未执行的现象较为普遍。

总之,我司反洗钱工作虽然取得了阶段性成果,但我们深知我司反洗钱工作仍存在不平衡性,反洗钱工作任重而道远,今后,将以人行反洗钱工作要求为指引,脚踏实地,义无反顾的做好反洗钱工作。

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房贷险的风险防控论文篇五

对风险实施有效的控制可以减少经济损失,提高工程质量。工程项目风险管理有利于减少风险发生的频率和不确定性。在风险管理中,我们应用管理科学技术,通过排除法把非风险源予以清除。水利工程建筑项目风险管理是管理的一个过程,利用风险管理理论,在水利工程建设中,采用定性与定量相结合的方式,可采取依靠观察、调研、实地勘测等,参考水利工程建设的风险发生概率及因由,结合项目建设全过程,建立健全工程风险管理预警系统,形成一个前后连贯的管理过程。水利工程建设项目风险管理利于节约成本,减少损失。风险管理的关键在于程序化,水利工程项目全面风险管理是用系统的、涉及各个方面,通过应急机制减少项目进行过程中的不确定性,在实践中需要按照科学的流程予以落实依靠科技,提高素质是风险应急预案,按照科学的程序予以评估,当然利于工作效率的提高,成本的节约。

水利工程建筑项目一风险防控的问题。

在水利工程建设项目中,社会公益要求与经济人利益诉求之间产生强大落差,水利行业在政策引导方面风险管理意识差,执行部门缺乏风险管理意识,对于水利工程的风险度以及工程进度等工作的核定过多依赖评级结果,对企业盈利和发展的战略规划性差。从业人员很少具有危机、风险方面的专业背景,水利工程公益性服务对象概念界定的.模糊,忧患意识、危机意识相对于私有企业小得多,风险防范的责任就会严重流失。由于水利工程公益性补偿制度的存在,水利工程出现风险的概率加大。机构设置时没有遵照完整统一的原则。信息屏蔽时有发生,这一切都会导致风险发生,从委托代理理论而论,代理链条长,企业在生产经营过程中存在的问题和偏差,对代理人缺乏有力的约束机制,内部审计缺乏独立性,财权和人事权都难以超然于现有利益集团,所以独立性难以实现。各种资源没有充分整合、共享利用,在公益型水利建设项目的建设与管理中,缺少信息共享政策法规,共享机制还未建立,工程进度和合同履行情况,不利于资金控制,单向的共享愿望形成事实上的信息壁垒,自然会产生投资风险。通过概略统计得出的不精确的收支数据,政府投资项目超概算数量超概算幅度愈来愈大,弱电、消防工程在初设阶段基本未委托设计和概算编制,有关管理部门针对超概算的情况难以制定制度设计,概算制度成了一种僵化的制度安排。水利工程的风险涉及到方方面面,目前在水利工程领域主要有四种。其中.合同风险常常位于合同款项和合同管理;.承包商风险对工程管理提出了更高的要求;.市场诚信风险,是为了避免达到不支付或少支付工程款的目的;.投资风险,指不可确定性因素的干扰从而导致资金到位困难。

房贷险的风险防控论文篇六

疾病预防控制中心档案有很多种类,如果某个慢性疾病或者是传染性疾病爆发了,那么这次疾病的所有资料都会被记录到疾病预防控制中心的档案中,包括疾病发生的时间、环境、条件、疾病造成的死亡人数、治愈的病例等,这些资料可以为日后此类疾病爆发提供医疗参考,所以疾病预防控制中心档案的保管是一项非常重要且有意义的工作,加强疾病预防控制中心档案的信息化管理,可以有效的提高管理的效率,避免出现档案丢失或者杂乱无章等现象的出现。

一、疾病预防控制中心档案信息化管理的重要性。

疾病预防控制中心对人们的健康有很大的意义,疾病预防控制中心的档案是疾控中心非常重要的组成部分,疾控中心很多工作都是根据档案上的资料进行的,对疾病的详细记录,可以帮助医务人员更好的研究这项疾病,研发出治疗这项疾病的有效药物,当这项疾病再次爆发的时候,可以通过药物治疗,有效的减少死亡人数。疾控档案中记录了疾病的传播方式,可以帮助人们更好的远离传播源,从关注自身的健康做起,可以有意识的对疾病进行预防,疾控中心档案的信息化管理,可以帮助医务人员、卫生组织更好的对档案进行利用,可以为他们节省更多的时间,为人们的生命健康打下坚实的基础。另外,医学是处于一个不断发展的过程,同样疾控中心的工作者应该要不断学习,通过对档案中信息进行不断的研究,对档案中的信息及时进行更新,可以促进疾控中心的总体发展。

二、疾病预防控制中心档案信息化管理的现状。

虽然信息化管理已经在疾控中心档案管理中被应用,但是就目前的实际情况来分析,在对疾控中心档案进行信息化管理的过程中,还是存在一些问题。

第一,管理不够规范。疾控中心的档案有很多类,例如:人事档案、疾病案例档案等,而且档案数量也十分庞大,所以疾控中心的档案管理工作非常繁忙,在使用信息化管理对档案进行管理时,往往不够规范,对不同类型的档案没有做到分门别类,有时还会出现档案丢失的现象,当需要使用某份档案的时候,由于不规范管理,造成寻找档案时间过长,为疾控研究人员的工作带来麻烦;第二,档案信息化程度过低。在档案信息化管理过程中,工作人员应该积极的使用信息技术,但是很多地区的疾控中心在信息化管理中,由于软件或者硬件设施等原因,档案信息化程度过低,缺乏完善的信息化管理系统,对信息技术的使用不够成熟,造成档案管理出现漏洞;第三,缺乏档案信息化管理人才。疾控中心信息化管理虽然要借助信息技术完成,但归根究底,完成这些工作的还是工作人员,所以在管理中就需要管理人才,但是目前很多疾控中心都缺乏这类人才,现有的管理人员缺乏专业知识,对信息技术掌握也不够熟练,这些都不利于疾控中心档案的信息化管理。

第一,建立完善的信息化管理系统。档案的信息化管理中,完善的管理系统是管理工作正常进行的前提,有了完善的管理系统,工作人员可以及时的对档案信息进行分类,按照明确的流程将档案输入到网络中,根据档案的类型、来源、时间等分别进行收集与整理,当疾控工作人员需要档案时,可以快而准的将档案从电脑中调出来;第二,加强信息化建设。信息化过低是阻碍档案信息化管理的原因之一,随着信息技术的进步,很多工作都离不开信息技术,由于档案管理工作的性质,加强信息化建设尤其重要,疾控中心要增加软件、硬件等设施的建设,为档案的信息化管理提供强有力的基础,要注意信息技术的发展,及时更新管理系统,定期派人检查计算机的使用情况,要保障工作时设备可以正常运行,促进档案的信息化管理;第三,建设一支强有力的管理队伍。在疾控中心信息化管理中,管理人才是提高信息化管理质量的关键,信息技术再强大,也有出错的时候,工作人员要对熟练掌握好信息技术,当出现问题的时候,能及时的'发现,并且运用专业知识将问题解决好。在建设管理队伍时,要加强对管理人员专业技能的培训,还要培养他们的责任意识,因为疾控中心的档案管理工作与人们的健康是息息相关的,工作人员要意识到档案信息化管理的重要性,有较高的职业素养,才能更好的落实疾控中心档案的信息化管理工作,促进疾病中心的全面发展。

结语。

信息化技术的发展为疾控中心的档案管理带来了更多的便捷,疾控中心要正确认识到档案信息化管理的重要性,分析管理过程中出现的问题,通过专业的知识与科学的方法将这些问题解决,为疾控中心建设一支强有力的档案管理队伍,以提高档案信息化管理的质量。

参考文献:

[1]曾瑞蓉.疾病预防控制中心档案的信息化管理研究[j].办公室业务,2014,(1)。

[2]冯雯棋.谈如何实现疾控中心档案信息化管理[j].黑龙江档案,,(3)。

[3]李敏.浅谈疾病预防控制档案的信息化管理问题[j].才智,2014,(12)。

[4]徐秀萍.疾病预防控制中心档案的规范化管理[j].黑龙江档案,2014,(3)。

[5]许诺,袁元.关于疾病预防控制中心档案信息化管理的几点思考[j].信息与电脑(理论版),,(7)。

房贷险的风险防控论文篇七

在当代,计算机网络技术的应用对各行各业都发挥着巨大影响,通过计算机网络技术对传统档案管理方式进行改革,是当今提高档案管理质量的主要方法,建设档案信息化已经迫在眉睫。传统的方式中通过纸张来进行档案相关资料的管理,已经满足不了当今社会的需求,相比之下,信息化档案能够更加方便地对档案相关资料进行保存与管理,通过计算机的强大运行能力,能够将档案相关资料的作用最大程度上发挥出来。通过令档案信息化建设与档案管理相关结合,来促进档案管理进一步发展。

通常情况下,档案信息化建设便于档案管理的优势主要体现在以下几个方面:首先通过相关计算机网络技术建设的信息化档案,能够更加方便地保存档案资料。相较于以往的通过把档案资料记录在纸张上用于保存,信息化档案只需要占据计算机极小内存,就能够很好地把档案资料保存下来。以往的纸质档案管理方法可能受天气或时间的影响,记录档案资料的纸张很容易就会发霉变质,而档案资料的也会遭到损坏,档案资料也会因此失去价值。通过建设信息化档案完全不受此影响,能够非常长久有效的保存档案信息。

其次,建设信息化档案能够在很大程度上满足阅读者查询档案资料。传统档案管理经过长时间的档案资料积累之后,档案资料会越来越多,在一定程度上加大阅读者查询档案资料的难度,而通过信息化档案阅读者,只需要通过搜索关键字就能够短时间内找到想要的资料,这也在很大程度上的提高档案使用率,发挥档案资料所存在价值。最后通过建设档案信息化彻底改变了传统档案管理模式,以往的档案管理模式大多数都需要通过人工手动完成,相关的'资料收集、归类与保存都需要相关操作人员来进行。这种模式极其消耗工作人员的时间与精力,而且工作人员在进行相关工作时难免会出错,导致档案资料的准确性有所降低。通过建设信息化档案能够有效地防止这一问题的产生,相关技术人员只需将档案信息归来在网络平台的相关行列当中就可,这种模式在很大程度上方便了档案管理,确保档案资料的准确性。

当前,档案信息化建设已经成为优化档案管理质量的最佳方法,但是,仍有有许多相关单位并没有对此非常重视,这也造成了在进行相关建设过程中,仍有些许地方不够完善。就当前所存在较为显而易见的操作人员技术问题而言,当前从事相关档案管理的操作人员有绝大部分的综合技术不能够满足建设档案信息化的需要,如操作人员对于电脑的使用方法不够了解,无法高效使用电脑来进行相关档案管理工作。另外,相关操作人员对管理工作不够严谨,没有足够重视自身工作。许多档案管理工作人员没有能够清楚自身职责所在,只注重档案的保管而忽视档案的利用价值。这些原因都会很大程度上降低档案信息化使用效率,从而使得这些档案资源不能够发挥价值。

档案信息化所包含的内容具有多样性,从大范围角度来说,档案信息化所指的是结合各个行业的档案资料通过准确合理的整合,从而形成信息化的档案。另外该档案的内容涵盖了经济、文化以及政治方面的资料。将各种资料进行准确合理的整合,有利于将其分享与使用。从小范围来说,档案信息化就是指通过计算机网络技术的参与使得档案原有的信息能够更好的归类,能够使阅读者在进行阅读档案资料的过程中更为方便,给阅读者带来更具真实性、多样性的档案资料。通过档案信息化建设利用计算机网络技术能够有效地把许多现代化的档案资源结合在一起,通过合理地归类能够使得阅读者极为方便查询最具现代化的档案信息,从而使得档案资源最大程度上发挥作用,服务社会以及大众。

4.1注重档案管理人员的服务意识与技术培养。

优化档案管理的最终目的是为了能够把档案资料更方便、有效的提供给相关部门与相关人员参考。所以档案管理工作人员应当牢记档案信息化管理的最终目的,加强自身服务意识,坚持服务相关部门与人员使用档案的核心思想。更正以往的管理模式中只注重保管而忽视档案利用价值管理理念,在保证档案资料的安全有效的前提下最大程度上发挥出档案资料价值,使得档案资料能够更好的服务社会大众。档案管理工作人员需要在更正传统管理观念的同时加强自身专业素养,建设信息化档案需要相关工作人员具有足够的专业才能得以实现,信息化档案管理相关工作需要具有较高的专业素养的综合型人才,提高相关工作人员的专业素养加强对管理人员的技术培养,对档案信息化管理具有重大意义。

4.2提高档案信息管理水平。

在先进科学技术的推动下,通过使用计算机相关软件能够加快信息化档案建设进程。通过相关计算机管理软件能够对信息化档案的管理工作起到积极作用。使得档案管理的核心内容朝档案信息化方向发展,另外应加大档案信息化所用设备的投入,搭建高效的档案信息化平台系统,从而为档案信息化管理活动的开展打下良好基础。建设电子档案是信息化档案建设的主要措施,电子档案虽不能够带来实际效益,但是能够在服务社会的同时发挥其潜在的经济效益。当越来越多的电子档案形成时,如何合理地管理这些电子档案成为了主要问题。通过合理地选择相关计算机管理软件,是电子档案得以有效利用的关键所在,但是也需要强化相关工作人员的专业素养,前后两者均对提高管理质量起到重要作用。

4.3加强档案信息管理。

在进行档案信息化建设过程当中,应当提前制定好相关工作流程,在整个建设过程中都应保持认真严谨的态度。信息化档案建设应当结合当前社会需求进行规划,在构架档案管理网络平台时,应充分发挥网络平台所具有的扩展性、灵活性等特点,以结合社会需求,拓展开发相关功能,更新软件系统,保证档案信息化硬件设施和软件的有效配合,以此保证档案信息化的正常开展。信息化档案管理相关人员应从以往的实物档案管理向档案信息化管理模式转变。管理具有多样性、多渠道、实时性的档案信息化资料,另外应注重对专业人才的培养,同时逐步改革相关培训与考评,提高档案工作人员的专业素养与工作能力。另外充分结合计算机网络技术,通过相关管理软件提高档案管理效率。电脑的广泛使用以及网络管理技术发展给档案管理带来了巨大的便利。采用相关计算机网络技术所构建的网络平台,不仅能够使得档案资料更具真实性,还能够有效提高档案使用率,节约绝大多数人力资源。

5结语。

通过建设信息化档案能在很大程度上提高档案管理水平,传统的方式通过纸张来进行档案相关资料的管理,已经满足不了当今社会的需求。因此,建设信息化档案已经成为优化档案管理质量的最佳方法,相关管理单位应从实际出发,结合社会需要,构建高效的档案信息化平台,实现档案信息化管理,全面提高档案管理水平。同时也要注重相关管理人员的专业素养,从而更好地推动档案信息化发展进程。

参考文献:。

[1]张玄.档案信息化建设的几点思考[j].办公室业务,2013(11).

[2]赵群.解析档案信息化建设与档案管理的几点思考[j].办公室业务,2014(23).

[3]夏燕玲.档案信息化建设与档案管理的几点思考[j].云南档案,2010(3).

[4]陈志文,方凤英.浅谈档案信息化管理面临的问题及对策[j].经营管理者,2014(12x).

[5]蔡杜娟.现阶段档案管理条件及实现档案信息化建设与管理[j].办公室业务,2012(7s).

房贷险的风险防控论文篇八

1.找准风险来源。

工程施工企业应结合本行业、本企业的业务特点、企业内部管理特点,找准风险来源,而不能照搬教科书或其他企业的经验。工程施工项目存在合同总价高、施工周期长、受环境影响大、成本变化多等特点,这些特点使工程施工企业面临不同于其他企业的一些特点,因而有必要做到风险防控的个别化、差异化。

2.科学防控风险。

工程施工项目风险防范应从科学防控的角度出发,在风险防控机制的建设上做到系统化、科学化、常态化。工程施工项目风险防范的目的是提高企业的科学管理水平,即风险防控只是手段,提高企业管理水平才是目的。

二、工程施工企业常见的各类风险。

工程施工项目是一个有机系统,需要各方面、各部门、各阶段均做好风险控制工作,才能有效完善项目管理,减少甚至消灭潜在的风险。从笔者的管理经验来看,工程施工项目常见的各类风险主要有如下几种:第一,投标风险。投标过程中存在的.风险主要是由于招标人处于强势地位,买方市场因素决定了投标人的权益难以得到切实保障,投标人的信赖利益极易遭受侵害。第二,合同风险。工程施工中的合同风险主要表现为受到外界政策、经济等因素的影响,合同双方的制约责任是否平等,材料价格是否闭口等。第三,资金风险。资金风险严格来说是合同风险的内容之一,但是资金风险会关系到施工方的现金流转,交易相对方一旦在资金拨付阶段违约则会对施工方造成利益损害。第四,廉政风险。工程施工中存在的廉政风险表现为暗箱操作、权力寻租、商业贿赂等,这些风险因素的存在不但会对施工质量产生难以弥补的损害,同时还会引发其他风险如法律风险、信誉风险等。第五,安全风险。工程施工需要做好安全保障,安全保障措施如果不到位,极易发生安全事故,会对项目施工造成妨碍以及产生损害赔偿责任等重大风险。第六,支付风险。施工企业内部的成本开支和现金报销是否符合既定的规章制度和流程,直接关系到资金安全,如果支付和报销制度管理不善,将会引发一系列内部风险。第七,管理风险。工程施工企业内部管理风险也应得到重视,相关管理环节如合同管理、印章管理等也是企业风险防控的重要方面。

三、工程施工项目风险控制的具体措施。

工程施工中存在的各类风险可以进一步划分为外部风险和内部风险。所谓外部风险,是指工程施工企业在与合同相对人的商业交往过程中所产生的风险,这些风险包括投标风险、合同风险、资金风险等。外部风险的防控需要加强对商业交往过程中交易相对方资质、信誉、资金的审核和考查,同时需要预先采取风险防控预案,做好商业风险的防范;所谓内部风险,是指工程施工企业在内部管理、内部运作中产生的风险,包括廉政风险、安全风险、支付风险、管理风险等。内部风险的防控需要加强工程施工企业内部管理机制建设,消除制度隐患,做到防患于未然。笔者分别从外部风险防范和内部风险防范两个角度探讨工程施工中的风险控制:

1.外部风险控制。

外部风险控制应找准风险来源,针对不同的风险种类、风险性质采取相应的防控措施:第一,就招标风险来说,投标人应严格审查招标人的主体资格,核实招标人建设工程预先审批手续是否完备,以防范投标过程中的法律风险。同时,还可以适当地对招标人的商业信誉及建设资金展开一些必要的调查;第二,就合同风险的防控来说,应在合同缔结过程中对每一个合同条文仔细审核,邀请法务部门在缔约阶段即提前介入。在合同解除、违约金等重要条款上应防范隐含的风险。合同履行过程中,工程施工企业应善于利用不安抗辩权、先履行抗辩权等积极主张权利;第三,就资金风险的防范来说,工程施工企业应要求对方严格按照合同约定履行支付义务,约定违约责任,并善于通过担保手段主张权利。

2.内部风险控制。

内部风险的控制主要应立足以内部规章制度的建设,应建立起符合现代企业管理标准的内部规章制度,并善于结合工程施工企业的特点,防范本企业内部的各种风险。主要应采取的风险防范措施有:第一,针对廉政风险,应加强企业内部的廉政教育,促使企业内部工作人员遵守廉洁从业的各项规定。在重大事项上应强调集体决策,防范个人专断和暗箱操作;第二,在安全风险的防控上,应严格按照国家规定做好安全防范工作,并完备各类应急预案,防患于未然;第三,在支付风险的防控上,应加强内部计量支付和现金报销制度的管理,严格执行规章制度和审批流程,使每一笔资金流向都符合规定且有案可查;第四,在管理风险如合同管理、印章管理等方面,要注重合同、印章及各类资料的使用和保管,防范商业秘密泄露,防止印章的乱盖、盗盖。

四、小结。

总之,工程施工企业应注重风险防控机制建设,充分排查所有的风险来源,并根据各类风险的特征分门别类地加以管理,做到明确风险来源,防范风险损失,以风险防控实现工程施工企业管理水平的提升。

房贷险的风险防控论文篇九

食品安全问题乃是世界范围内普遍关注的重点问题,其与人类健康息息相关。,由德国罗曼动物保健有限公司主办的“家禽沙门氏菌防控与食品安全研讨会”在北京召开,此会议的主体为“家禽沙门氏菌防控与食品安全”,在会的多为专家学者就家禽沙门氏菌病的主要危害,及怎样对沙门氏菌病保障食品安全提供有效控制,作出了深入探究。本文就家禽沙门氏菌防控与食品安全作一探讨。

1.沙门氏菌及其对公共卫生的意义。

中国畜牧兽医学会禽病学分会在《沙门氏菌与食品安全》报告中,对沙门氏菌做了明确论述。分会周蛟理事长指出,沙门氏菌主要有两种类型,其一为肠道沙门氏菌,其二为邦戈尔沙门氏菌。针对沙门氏菌而言,其最为多见的是肠道沙门氏菌,时至今日,其血清型已有2500多种。这些细菌会寄生于人与动物的肠道内,其中大多数对人与动物有一定的致病性,会使其产生诸多临床表现,乃是造成人类食物中毒的核心诱因。另外,针对公共卫生来讲,鼠伤寒沙门氏菌与肠炎沙门氏菌最具意义。在控制沙门氏菌方面,沙门菌乃是全世界范围内最主要的食物源性沙门菌病原,由沙门氏菌所造成的食物源性细菌污染占比达30%,肠炎与副伤寒沙门氏菌在整个架构中最为重要。因对动物沙门氏菌病病没有及时、合理的采用抗生素来预防,使得耐药菌异常增加,而且还带来了食物源抗生素的大幅超标,由此所带来或所造成的.公共卫生事件是比较突出的。所以,应积极增加国家投入,建立并不断完善生物安全系统工程,不断净化禽类沙门氏菌,此乃防控的根本所在。

2.消灭疫源乃是对沙门氏菌病施。

加有效控制的根本措施针对沙门氏菌病来讲,其乃是一种典型的人畜(禽)共患性的传染病,同时还是当前十分重要的食品源性的传染病。尤其是鼠伤寒沙门氏菌(st)与肠炎沙门氏菌(se),这是两种能运动且有鞭毛的副伤寒沙门氏菌,同时还是食源性细菌中毒病的一种典型病原体。在怎样控制及预防沙门氏菌病时,需要了解到净化种群乃是根本所在,针对祖代鸡场及原种场,需要在家禽第14、18周时,全群均需侧血,并且还要根据实际需要,做平板凝集试验,将全部的沙门氏菌阳性种鸡消除掉。并做到批批净化,且做到循环往复,此乃将疫源彻底肃清的重要措施。不仅要将种群净化措施做好,而且还要及时接种疫苗,此乃有效阻止肠炎沙门氏菌传播的基础措施。

3.鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗联合。

附加措施预防沙门氏菌感染早在,德国便开始大力推广鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗,而到了,该国对采用鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗免疫的具体鸡群结果进行了评估,从中得知,部分鸡群虽然进行了免疫,但是仍然发生了感染,免疫鸡群仍然发生感染的占比为5%~7%,相似于se灭活苗,但需指出的是,相比于非免疫鸡群,se有着比较少的排泄。相比于se灭活苗,鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗在实际使用上更为方便,并且还有这较低成本。通过喷雾或饮水的方式,鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗便能发挥出免疫的作用。此外,通过对诸多种鸡群开展了灭活苗与se活苗联合免疫的程序,分别在鸡1日龄、7周及14周时,用鸡肠炎沙门氏菌病活疫苗实施免疫,后在鸡16、20周时,用se灭活苗实施免疫。最后,单凭接种疫苗是无法对沙门氏菌在鸡场感染实际有效控制。只有针对种鸡做到全进全出,于种鸡1日龄进场阶段,对雏鸡沙门氏菌检测,须为阴性;若之前鸡场鸡群呈现为阳性,那么需对鸡场实施消毒与清洁,对啮齿动物施加有效控制,且重视生物安全。

4.保障动物源性食品安全。

针对食品生产企业而言,其内部措施乃是主体与基础,同时也是根本所在,做到生产经营与政治任务并重。可以根据实际需要,组建由企业主要领导负责的畜禽产品生产供应机构,除了要明确具体措施外,还需明确相关目标,逐层、逐级签订责任书,对任务指标进行分散、落实,实施系统化的日例会报告制度,保证问题的及时解决,保证方案的及时修订;另外,还可根据实际需要,选用生物安全隔离区;无论是养殖基地,还是投入品生产经营企业,均需签署《质量安全责任书》;而对于收购加工企业以及养殖基地来讲,则需签署《无疫安全责任书》,以合同文本的方式,把企业自主信用展现出来,构建责任追究机制。在社会经济发展及人们生活水平不断提升的大背景下,食品安全问题成为人们日益关注的焦点,至此,做好家禽沙门氏菌防控工作,乃是有效保障食品安全的根本所在,同时还是维护食品领域健康发展的根本基石。

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